Notícias

Pintura do Presidente Kennedy vendido em leilão por 162 mil dólares

A Auction House Heritage Auctions em Dallas vendeu uma pintura rara, cujo autor é John Fitzgerald Kennedy, o 35º presidente dos Estados Unidos. O comprador desembolsou 162,5 mil dólares para uma paisagem de 55 x 40 cm, e itens memoriais do período de presidência foram colocados à venda, começando com ícones e terminando com porcelana da Casa Branca.A quantia total leiloada pelos leiloeiros totalizou US $ 1 milhão 163 mil A pintura, pintada a óleo e a lápis sobre tela, foi vendida no quadro original com o nome de placa “John F. Kennedy”. No canto inferior direito da tela é a assinatura do autor e a data, que se parece com "1955". Esta é uma visão da cidade, provavelmente no sul da França, da água.Paisagem O desenvolvimento do gênero desde a antiguidade até os dias atuais: como a religião e a invenção das técnicas de pintura a óleo contribuem para a formação do gênero na Europa e por que o Rio Hudson é tão importante? Leia mais sobre John Kennedy, vendido por 162,5 mil dólares. Photo: Heritage Auctions Ao contrário de outros presidentes, especialmente Dwight Eisenhower e George W. Bush, Kennedy não gostava muito de pintura e não tinha talento artístico. Talvez por esse motivo ele raramente pintasse ou pintasse em óleos. A paisagem vendida é uma das duas pinturas famosas do 35º presidente. O segundo está na biblioteca que leva seu nome: em 2013, três aquarelas retratando Sheepshead Bay, assinada por JFK 1960, foram colocadas em leilão e, apesar da proveniência anônima, foram vendidas por 36,8 mil dólares.

Quanto à origem da pintura vendida no Heritage Auctions, é impecável. Ela enviou ao leilão Victoria Gifford Kennedy, a viúva do sobrinho do presidente - Michael. A tela era acompanhada por uma nota que sua sogra, Ethel, escreveu a seu dono: “Fico feliz que, depois de 25 anos, você ainda goste da fotografia do Presidente Kennedy, que apresentei a você e a Michael para o casamento. Eu acho que esta é uma paisagem no sul da França, que ele deu para Bobby (irmão de John F. Kennedy e marido Ethel - ed.) E eu para o Natal [...]. Durante anos ele ficou no nosso quarto em Hickory Hill.

Uma rara fotografia em preto e branco vendida por volta de meados dos anos 50 foi vendida junto com a foto. Representa John Kennedy no cavalete e sua esposa Jackie, olhando por cima do ombro (ilustração acima).
As obras originais dos presidentes americanos são muito populares entre os colecionadores. "Esta imagem encantadora deve ocupar um lugar alto entre os muitos artefatos importantes de Kennedy oferecidos pela Heritage", disse o site da casa de leilões.43º Presidente dos EUA, George W. Bush, no cavalete. Foto: today.com John Kennedy, Eisenhower e Bush Jr. não são os únicos presidentes americanos a tomar uma escova. Ulysses Grant e Jimmy Carter também gostavam de pintar, e as dez figuras políticas mundialmente famosas que pintaram quadros incluíam os ditadores Adolf Hitler e Francisco Franco, a rainha Victoria, seu príncipe Charles, príncipe vivo, e o primeiro ministro britânico Winston Churchill.

Em 2017, duas pinturas deste último foram vendidas com um martelo. A ainda-vida Rose in a Glass Vase (1930), doada por Vivien Leigh e provisoriamente avaliada em £ 100.000, foi para 638,7 mil (US $ 862,8 mil). E “Lagoa com peixinho dourado em Chartwell” (1962), que o ex-chefe de governo apresentou a sua guarda pessoal, foi comprada por 357 mil libras esterlinas (473,2 mil dólares) com estimeyte 50 - 80 mil libras.
À esquerda: Winston Churchill, "Rosas em um vaso de vidro" (década de 1930). Coleção particular

Lagoa com peixinho em ChartwellWinston Churchill1962, 40 × 50,5 cmEsta paisagemO desenvolvimento do gênero desde a antiguidade até os dias atuais: como a religião e a invenção das técnicas de pintura a óleo contribuíram para a formação do gênero na Europa e por que o Rio Hudson é tão importante? A leitura é considerada a mais recente obra de arte de Churchill Arte: leia-nos no Telegram e veja o Instagram no site oficial Heritage Auctions