Notícias

Uma foto de um mercado de pulgas - Renoir ?! O leilão não será: dê o museu!

Se você vê a paisagem O desenvolvimento do gênero desde a antiguidade até os dias atuais: como a religião e a invenção das técnicas de pintura a óleo contribuem para a formação do gênero na Europa e por que o Rio Hudson é tão importante? Leia mais nas margens do Sena, na Virgínia Americana, em um mercado de pulgas - descubra se Renoir o escreveu! E no caso de uma resposta positiva, em vez de contar os lucros futuros, contratar um advogado inteligente e esperar que a tela não tenha sido roubada do museu há mais de meio século ...

Marta lavou o quadro ...

Em 2012, a ex-professora de educação física Marta Fuqua contou ao mundo uma história sobre a compra de uma caixa de lixo em um mercado de pulgas. Junto com uma boneca de plástico e uma vaca em uma caixa por US $ 7 (de acordo com outras fontes - por US $ 50), ela conseguiu algum tipo de foto: assim, uma espécie de moldura, mas dourada com cachos, gostava Martha. E a mãe de Marta gostou da inscrição no quadro: “Renoir. 1841-1919. Depois de pensar um pouco, a descoberta foi dada para exame pela The Potomack Company. O especialista encontrou o nome da pintura nas costas e encontrou esse nome no catálogo das obras de Renoir. Para garantir isso, ele consultou a National Gallery of Art em Washington e um colega - um especialista reconhecido nas obras da famosa impressionista e encantada Martha. Renoir é autêntico! Mas há nuances: muito provavelmente, essa tela da coleção do Baltimore Art Museum. Em 1926, ele foi vendido na Galeria de Paris Bernheim-Jeune para o advogado de Baltimore Herbert May, e o filantropo o doou (e cerca de 300 outras pinturas) para o Museu de Baltimore. E a partir daí a obra-prima foi roubada: a imagem desapareceu da exposição “de Ingres para Gauguin” e afundou na água.

"Dinheiro honesto" e crime.
A produtiva Martha, como uma compradora honesta, decide revender a foto: o leilão estava agendado para o final de setembro de 2013 na casa de leilões The Potomack Company (Alexandria, Virgínia).

Para a tela foi atribuída uma estimativa baixa (como para o Renoir original) de US $ 75-100 mil, e o caso prometia ser quente e lucrativo. Afinal, as obras do artista foram vendidas por dezenas de milhões! De fato, o calor se foi, mas os sonhos de lucro se transformaram em cinzas. O FBI continuou a investigar o roubo (o museu anunciou oficialmente, em 1951), os parentes de Martha pareciam lembrar que a tela estava na casa há décadas e, no entanto, a foto foi retirada do leilão. E em 10 de janeiro, uma corte americana decidiu: a pintura de Renoir deve ser devolvida ao museu! Em breve, o quadro exibirá um novo tablet com uma assinatura antiga: “Auguste Renoir. Paisagem O desenvolvimento do gênero desde a antiguidade até os dias atuais: como a religião e a invenção das técnicas de pintura a óleo contribuem para a formação do gênero na Europa e por que o Rio Hudson é tão importante? Leia mais nas margens do Sena. 1879 ". ... A propósito, em 2014, a imagem completa 135 anos e, como o próprio Renoir disse," devemos ser capazes de adiar a tela por um tempo e deixá-la descansar. " Bem, o resto foi um sucesso - parabenizamos o "homem aniversário"! "Não há uma única pessoa, nem uma única paisagem, nem um único motivo que seja completamente desprovido de qualquer interesse, às vezes profundamente oculto, quando o pintor descobre tal tesouro, outros imediatamente proclamar a beleza do motivo "- Pierre-Auguste Renoir